Москва, ул Малая Пироговская, 18, стр. 1 ПН-ЧТ 9.00-18.00, ПТ 9.00-17:45
Подбор и поставка промышленных компрессоров

Ни одно современное производство на сегодняшний день не может обойтись без высокопроизводительных и надежных компрессоров. Они используются везде: от строительства гигантских заводов до накачки шин в небольшом автосервисе. В зависимости от направленности предприятия используется тот или иной тип компрессоров. Какие виды компрессоров бывают? Чем отличаются друг от друга? Где применяются? Ответ на три вопроса попробуем дать в этой публикации.

 

В первую очередь, все оборудование для сжатия воздуха делится на две большие категории – объемные и динамические компрессоры. В их основу заложены разные принципы, но суть одна – доставить потребителю воздушную массу для привода пневмоинструмента или какого-либо производственного процесса. Взять хотя бы гидродесульфуризацию – химический процесс удаления серы из продуктов нефтехимии: бензина, керосина, солярки и т.д. Такая реакция просто невозможна без участия компрессора, который нагнетает воздух высокого давления в реактор.

Компрессоры объемного действия

Это класс компрессорного оборудования, работающего по принципу изменения объема воздуха в рабочей камере. Проще говоря – нагнетание воздуха происходит за счет его сжатия. Каких типов бывают компрессоры объемного сжатия?

 

Они делятся на несколько групп:

●     Поршневые.

●     Винтовые.

●     Жидкостно-кольцевые.

●     Спиральные.

●     Роторно-пластинчатые.

●     Шестеренчатые.

●     Мембранные.

 

Все эти устройства широко распространены как в промышленности, так и в бытовом секторе. Некоторые конструктивные различия установок объемного действия мы рассмотрим ниже.

Поршневые компрессоры

Эти установки наиболее часто применяются на средних и малых предприятиях. Одно из преимуществ – работа в тяжелых условиях при максимальных нагрузках. Еще важное достоинство, ради которого выбирают этот тип компрессоров, – хорошая ремонтопригодность. Такую машину легко отремонтировать буквально в полевых условиях без обращения в сервисный центр. Такая возможность существует благодаря простой конструкции и наличия дешевых запчастей.

многообразие поршнев.jpg

 

Из чего состоит поршневой компрессор:

 

●     Картер.

●     Коленчатый вал.

●     Шатун.

●     Поршень.

●     Поршневые кольца.

●     Маслосъемные кольца.

●     Цилиндр.

●     Клапанный механизм.

●     Подшипники.

●     Сальники.

 

Вся эта конструкция, сложная на первый взгляд, приводиться в движение электрическим двигателем либо (ДВС) двигателем внутреннего сгорания. Двигатель вращает вал компрессора, который толкает поршень в цилиндре. При достижении поршнем верхней мертвой точки происходит максимальное сжатие, нагнетательный клапан открывается, и воздух устремляется в ресивер. Обратное движение поршня создает вакуум в цилиндре, и атмосферный воздух засасывается для последующих циклов.

 

Так устроен и работает одноступенчатый компрессор простого действия. Воздух сжимается только в полости цилиндра над поршнем. В устройствах двойного действия этот процесс дублируется и в картере. Одноступенчатые компрессоры применяются крайне редко и используются для бытовых целей, так как обладают небольшой производительностью. Для сжатия воздуха в промышленных масштабах существуют двух или многоступенчатые аппараты. Компрессоры данного типа могут использоваться как бустеры – установки дополнительного или промежуточного сжатия воздуха или газов.

Винтовые компрессоры

Этот вид компрессоров с совершенно иной конструкцией и принципом действия. Воздух в камере сжимается за счет вращения винтовой пары с асимметричным профилем. Тот, кто знаком с работой "архимедова винта" сможет легко понять, как устроен винтовой блок. Для тех, кто не знает, представленная ниже картинка, покажет, из каких составных частей изготовлен винтовой компрессор, и как он работает.

 

устройство винтового.jpg

Основные комплектующие винтового компрессора:

 

●     Всасывающий клапан.

●     Воздушный фильтр.

●     Винтовой блок.

●     Электродвигатель.

●     Масляный бак.

●     Сепаратор.

●     Клапан минимального давления.

●     Термостат.

●     Радиатор охлаждения.

●     Вентилятор.

●     Масляный радиатор.

●     Масляный фильтр.

 

Если вкратце объяснить принцип действия винтового компрессора, то получится следующее. Воздух через всасывающий клапан попадает в воздушный фильтр, где очищается от грубых примесей и пыли. Далее масса, смешиваясь с маслом, сжимается в винтовом блоке. Сформированный воздушный поток очищается масляным сепаратором и поступает в охладитель, затем через клапан минимального давления поступает к потребителю. Отделенное масло очищается масляным фильтром и поступает обратно в резервуар для дальнейшего использования.

 

Такой тип компрессоров называется маслонаполненным. Масло, смешиваясь с воздухом, образует тончайшую пленку на поверхностях механизмов, уплотняя рабочие зазоры и отводя лишнее тепло от нагретых элементов. Некоторые производственные процессы требуют чистого воздуха без примеси масел. В этих случаях применяются безмасляные установки (компрессоры сухого сжатия). Чтобы уменьшить утечку воздуха и снизить нагрев, винтовые блоки изготавливают из специальных композитных материалов или легированных металлов с нанесением антифрикционного напыления.

Мембранные компрессоры

Еще один вид компрессоров объемного действия используется как устройство низкого давления или вакуумный насос. Вся прелесть этого аппарата в том, что он способен производить чистый воздух без примесей масла, так как смазка деталей в принципе не предусмотрена. Но такие компрессоры недолговечны: срок службы мембраны ограничен.

 

мембранный копрессор.jpg

Устройство мембранного компрессора:

●     Подвижная мембрана.

●     Соединительный шток.

●     Маховик.

●     Приводной вал.

●     Муфта.

●     Противовес.

 

В движение мембранные устройства приводятся кривошипно-шатунным механизмом либо гидравлическим усилием. В последнем случае давление на мембрану оказывает не поршень, а гидравлическая жидкость, сжимаемая этим поршнем. Это более эффективный метод, так как давление на мембрану осуществляется во всей ее площади. Минус такого устройства – сложная конструкция.

Шестеренчатые компрессоры

Шестеренчатые насосы, как и винтовые, относятся к роторному типу компрессоров. Особенность шестеренчатого в том, что поток воздуха проходит перпендикулярно, а не вдоль роторов. Принцип действия такого агрегата похож на масляный насос в двигателях внутреннего сгорания, только в роли сжимающего вещества выступает не масло, а воздух. Вообще, компрессоры такого типа работают без смазки, поэтому их применяют для перекачки сыпучих веществ: зерна, муки, цемента и др. Отличие от других видов – высокий срок службы. Шестеренчатые компрессоры без проблем могут прослужить пару десятков лет.

кулачковый компрессор.jpg

Роторно-пластинчатые компрессоры

Схема работы такого устройства предельно проста. На вращающемся роторе расположены пластины, которые под действием центробежных сил расходятся в стороны и прижимаются к статору. Так, образуются небольшие герметичные камеры, изменяющие свой объем за счет смещения приводного вала. Основное отличие и преимущество – практически бесшумны и работают на более низких оборотах. Недостатки – сложное изготовление и подгонка деталей.

роторно-пластинчат5.jpg

Жидкостно-кольцевые компрессоры

 

Эти машины сжимают воздух, вытесняя его из рабочей камеры за счет давления жидкости. Принцип действия похож на работу роторно-пластинчатого компрессора за тем исключением, что жидкость равномерно распространяется в полости статора, образуя водяное кольцо. Вода создает необходимое уплотнение, вытесняет воздух и одновременно отводит лишнее тепло. Такой процесс сжатия позволяет откачивать и перекачивать легко воспламеняющиеся и взрывоопасные газы.

жидкосно-кольцевой6.jpg

Спиральные компрессоры

Основной элемент сжимающего устройства – спиральный блок, который состоит из вращающегося статора и неподвижного ротора. Статор смещен относительно оси вращения и в результате работы образуется камера, меняющая свой объем по ходу движения. Максимальное давление таких компрессоров ограничено, но есть один основной плюс – они вырабатывают идеально чистый воздух, так как не нуждаются в смазке. Благодаря этой особенности, спиральные компрессоры нашли применение в медицине, стоматологии, пищевой и химической промышленности.

спиральныйкомпресор.jpg

Компрессоры динамического действия

 

Еще одна большая категория к вопросу о том, какие бывают компрессоры. Динамические компрессоры имеют совсем другой принцип сжатия. В отличие от объемных, давление наращивается за счет увеличения скорости потока. Это немного напоминает всем известные воздушные вентиляторы, только скорость потока здесь гораздо выше.

 

Какие бывают виды динамических компрессоров:

 

●     Центробежные.

●     Осевые.

●     Струйные.

Центробежные компрессоры

Эти устройства конструктивно состоят из корпуса с расположенной в нем крыльчаткой. За счет быстрого вращения крыльчатки создается стабильный поток воздуха, который нарастает при увеличении оборотов. Примечательно, что конструкция компрессора не содержит клапанного механизма. Он здесь попросту не нужен. Главное преимущество – высокая производительность, которая не идет в сравнение ни с каким другим видом компрессоров. Благодаря этой особенности, центробежные компрессоры успешно трудятся в металлургии, нефтеперерабатывающей отрасли и других сферах.

центробежный компрессор.jpg

Осевые компрессоры

Главное отличие от центробежных – поток воздуха, проходящий вдоль оси вращения. На валу под углом к потоку крепятся лопасти, они и создаю тягу. Поскольку диффузорная часть сильно заужена, проходящий поток создает давление на выходе устройства. Такая конструкция применяется в газотурбинных двигателях самолетов и компрессорных станциях, перекачивающих большие объемы газа, а также в металлургии для подачи воздуха в доменные печи при выплавке стали. Вот краткий экскурс о том, какие бывают компрессоры, их типы, конструктивные различия и применение.

 

 осевой8.jpg

 

Другие статьи по этой теме

есть вопросы?
Консультация по оборудованию
+7 (499) 390-02-39
+74993900239 https://t.me/pnevmotex_msk

Мы используем cookie-файлы, чтобы получить статистику, которая помогает нам обеспечивать вас лучшим контентом. Вы можете прочитать подробнее о cookie-файлах или изменить настройки браузера. Отключение cookie-файлов может привести к неполадкам в работе сайта. Продолжая пользоваться сайтом без изменения настроек, вы даете согласие на использование ваших cookie-файлов. Это совершенно безопасно!